В августе 2010 года на медном руднике Сан-Хосе в Чили произошла техногенная катастрофа: обрушение кровли шахты на глубине 700 метров отрезало группу рабочих от выхода. 33 человека оказались заперты в небольшом укрытии без связи с поверхностью, с ограниченными запасами еды и воды, в экстремально высокой температуре.









