Сэмюэль Фуллер снял эту картину не как очередную военную эпопею, а как очень личный проект, основанный на его собственном опыте участия в боях Второй мировой войны в составе 1-го пехотного дивизиона США, прозванного «Большая красная единица» за цвет нашивки на форме. В отличие от многих голливудских фильмов про тот период, он отказывается от пафосных речей и приукрашивания жестокости...









